Как обжаловать категорию годности Б-3 при имеющемся хроническом заболевании-экземе кистей рук?

• г. Москва

Имею хроническое заболевание-экзема кистей рук.

Состою на учете в КВД г. Щелково. Прописан в Москве.

На призывную комиссию пришел с выпиской из КВД г. Щелково, ее приняли, но сказали, что она не в ходит в реестр и нужно встать на учет по прописке.

Встал на учет в КВД по прописке, диагноз подтвердили. Выписку из КВД г. Москвы на руки не дали, обосновав тем, что военкомат сам должен делать запрос.

На призывной комиссии поставили категорию годности Б-3, с чем я был не согласен и подал заявление о несогласии с решением призывной комиссии, а так же с дальнейшим направлением на независимую комиссию.

На данное заявление был дан ответ, что заявление рассмотрено и я могу обжаловать его в течении 3 х месяцев в призывную комиссию или суд.

Подскажите, что дальше делать. Как доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (1):

Статья 22. Информация о состоянии здоровья - Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 271-ФЗ).

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ).

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 242-ФЗ, от 02.07.2021 N 315-ФЗ).

Учитывая данную норму указанного Закона, Вам или Вашему законному представителю обязаны были предоставить нарочно справку из КВД.

Соответственно ссылаясь на ч. 1 и ч. 2 статьи 22 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обратитесь за принятием мер реагирования в прокуратуру или как вариант поясните в КВД ссылаясь на указанные нормы, что вынуждены будите обратиться в прокуратуру, если не выдаду.