Работодатель не отдаёт трудовую книжку, требуя вернуть отпускные.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если Вы уволились и Вам не выдали трудовую книжку в день увольнения это является грубое нарушения ТК. Кроме того можете обратится с иском в суд и взыскать с работодателя денежные средства за невыдачу трудовой книжки.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (84.1 ТК РФ).

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.