Наследование доли квартиры с приватизацией - как решить вопрос при наличии психически больного собственника и умершего?

• г. Краснодар

Квартира приватизирована на 4 х собственников. Один из которых год назад умер, второй психически не здоров, диагноз шизофрения, регулярно проходит "лечение" в соответствующей больнице, но дееспособным не признан. Вопрос: Как троим живым собственникам вступить в наследство на долю умершего четвертого? Обязательно ли для этого признавать недееспособным второго и оформлять опеку? В какой последовательности.

Ответы на вопрос (2):

Дееспособным человек предполагается законом, пока суд не установит его недееспособность вступившим в законную силу постановлением суда. Для принятия доли в наследство нужно обращаться к нотариусу.

Независимо от психического или физического состояния наследника у вас НЕТ установленных законом оснований для приобретения права собственности на долю наследства данного наследника.

Даже если вы будете назначены опекунами этот больного наследника, у вас НЕ возникнет право владеть, пользоваться и распоряжаться его имуществом.