Нужно продать квартиру. 2/3-собственность мужа, 1/3-собст. Дочери. Дочь прописала у нас внучку. Теперь не знаем, с чего начинать.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Во-первых необходимо решить вопрос с выпиской несовершеннолетнего ребенка, органы опеки очень серьезно относятся к перепрописке ребёнка. (п. 2 ст. 20 ГК РФ) Также сделка с продажей долей должна проводиться одновременно. То есть освобождаете квартиру от зарегистрированных лиц, готовите документы на квартиру-ЕГРН, БТИ, заключаете договор и регистрируете его в Росреестре.

1. Если у внучки нет доли собственности в этом жилье, то не требуется получать согласие от органа опеки ст.37 ГК РФ на продажу этого жилья.

2. Вашей дочери нужно просто определиться куда прописать внучку.

Наверное с этого и следует начать процедуру продажи.

3 Решив вопрос с выпиской и пропиской внучки далее не должно быть проблем, с продажей.

Также другие прописанные должны выписаться из этой квартиры, если таковые имеются.

4.Заключаете договор купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ В этом договоре будут два продавца: ваш муж и дочь Такой договор не нужно удостоверять у нотариуса.

5.Далее документы сдаются на регистрацию в Росреестр перехода права собственности от продавцов к покупателю.

Здравствуйте, Татьяна!

То что там прописана внучка - не проблема.

Это никак не мешает продаже.

По закону внучку можно выписать, даже в никуда. Разрешение опеки на это не требуется.

Т.е. это считается проблемой родителей.

А на продажу никак не влияет.

Поэтому начинайте с поиска покупателя.

Готовьте документы для продажи.

Согласовывайте условия договора (ст. 549 ГК РФ).

Удачи Вам!

Добрый день.

Татьяна уточните в чем ваш вопрос? Дочь не согласна продажу?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

На продажу квартиры не нужно согласие органа опеки, если в ней нет долей, принадлежащих несовершеннолетним. Здесь 2 варианта. Первый - найти место, куда зарегистрировать внучку и снять её с учета в этой квартире. При этом нужно понимать, что есть ст.20 ГК РФ, определяющая, что местом жительства ребенка признается место жительства родителя.

Второй вариант - не заморачиваться с регистрацией. На продажу это никак не повлияет. Если покупатели не будут против.

Потом после регистрации перехода права собственности на покупателя можно будет сняться с учета. Если этого сделано не будет, то покупатель вправе в судебном порядке снять внучку с учетаС, т.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! "Прописка" к продаже не имеет отношения. Выписаться можно в любое время, лишь бы покупатель был согласен и его банк, т.к. часто предъявляют требования, чтобы квартира была свободна от зарегистрированных лиц, но по закону для сделки купли-продажи (ст.549 ГК РФ) это не обязательно и препятствием не является. А для продажи квартиры целиком нужно согласие всех собственников (ст.246 ГК РФ). Если оно есть, то заключайте многосторонний договор с 2 продавцами и покупателем, подписывайте акт приема-передачи (с экземплярами для каждой из сторон +1 для Росреестра), оформляйте передачу денег распиской и сдавайте на регистрацию в Росреестр. Госпошлину платит покупатель.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.