В моей комнате ни кто не прописан, так как я прописана в другой квартире.

• г. Екатеринбург

В моей комнате ни кто не прописан, так как я прописана в другой квартире. Комнату я хочу сдать своему знакомому и заключить договор безвозмездного пользования (с его стороны оплачиваться будут только коммунальные платежи). Знакомый прописан в другом месте и соответственно оплачивает коммунальные платежи в своей квартире. Хозяин другой комнаты пугает меня, что подаст жалобу в налоговую инспекцию. При наличии догора я же не должна буду платить налоги?

Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы имеете полное право сдать свою комнату, своему знакомому, в аренду, в том числе и по договору безвозмездного пользования. Поэтому можете даже сами предложить соседу помочь ему написать, так необходимую для него жалобу!

Экономическая сущность НДФЛ-налога на доходы физических лиц заложена уже в названии. То есть доходы физического лица, получаемые от других физических и юридических лиц в рублях или другой валюте подлежат налогообожению по ставке 13%. Возможны варианты в трактовании налога, но суть прежней: Получил определенный доход- заплатил в конце года определенную сумму налога. Такая система НДФЛ сушествует во всем мире и много веков. Возможны варианты в объекте налогобложения, ставках, льготах, сроках уплаты, но сущность остается прежней. Если у Вас нет дохода - значит у Вас нет и налога.