Пристав наложил арест на карту, не смотря на то, что я ежемесячно плачу, правомерны ли его действия?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Если Вы погашаете долг напрямую взыскателю, у судебного пристава-исполнителя нет информации о том, что Вы выполняете требования исполнительного документа. Соответственно, СПИ не нарушает закон.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если Вы сами предоставляете судебному приставу частичную оплату по этому долгу, то это не является основанием для того, чтобы он ваш счет в банке не арестовывал.

В-четвертых, если на ваш арестованный счет поступает зарплата, то в этом случае банк вправе списать с вашего счета только 50% от зарплаты согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Это допустимо, если рассрочка вам судом не предоставлялась.