Пайщик бывшего кооператива обращается в суд по вопросу признания недействительности сделки с недвижимостью - стоит ли защищать его права?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Кооператив ликвидирован в апреле 2019 года. В 2021 году пайщик обращается в суд по вопросу признания недействительности сделки с недвижимостью, принадлежащей ранее кооперативу. Сделка прошла в 2018 году. Вопрос: вправе ли он быть заявителем в суде.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если он считает, что его права как пайщика нарушены, то в праве обратиться в суд.

Здравствуйте, Светлана! Заявителем быть вправе. Только вот согласно ст.181 ГК РФ срок давности для признания сделки недействительной составляет 1 год. А ответчику стоит заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Если этого не сделать, то суд примет иск в свое производство и вынесет решение.

Добрый вечер!

Подать исковое заявление о применении последствий ничтожной сделки можно в течение трех лет после того, как началось исполнение этой сделки. Такой порядок установлен, если в суд обращается лицо, являющееся участником сделки.

Если же в суд обращается третье лицо, которое не является участником сделки, то трехлетний срок начинает отсчитываться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Здесь нужно учитывать, что срок исковой давности в этом случае не может превышать десять лет.

Что же касается оспоримых сделок, то исковое заявление о признании такой сделки недействительной, а также о применении последствий ее недействительности можно подать в течение одного года.

Этот срок начинает отсчитываться с момента, когда прекратились насилие или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка. Либо с того момента, как истец узнал, что его право было нарушено и есть основания для признания сделки недействительной.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам регламентированы ст. 181 ГК РФ.

Иск суд примет.

А для более подробного ответа надо видеть текст иска, что там за сделка, когда о неё узнал заявитель, какие его права нарушены и т.д.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

По срокам могут быть проблемы

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но о применении срока исковой давности ответчик должен заявить - ст. 199 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Светлана

Может подать в суд, но

Суд прекратит производство, обоснование ниже.

Спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из ее контрагентов, и производство по делу должно быть прекращено

На основании п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). В данном случае организация ликвидирована, сведения о ней исключены из ЕГРЮЛ. Внесение сведений о прекращении деятельности организации после завершения конкурсного производства как стороны оспариваемой сделки создает неустранимое препятствие для рассмотрения в суде заявления о признании договора недействительным, прекращает правоспособность стороны, исключает переход ее прав и обязанностей в порядке правопреемства

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте. Истец - это лицо, которое обращается в суд за защитой своего нарушенного права или охраняемого законом интереса, либо лицо, в чьих интересах предъявлен иск прокурором, государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом, либо лицо, которому законом предоставлено полномочие на защиту от своего имени прав и интересов других лиц. Если права истца не нарушены, сделка не имеет к нему никакого отношения, а в защиту третьих лиц он не имеет право подавать иск, суд должен отказать в принятии заявления (134 ГПК РФ)

Здравствуйте Светлана!

Необходимо видеть исковое заявление, и иметь понятие какую сделку оспаривает заявитель!

Так как Кооператив ликвидирован в апреле 2019 года, то он не существует в природе, а так же сроки исковой давности необходимо смотреть. Когда было нарушено право заявителя, и когда ему стало известно о нарушении. В силу ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Без всех деталей, не возможно ответить на вопрос!

Всего Вам наилучшего!

Пайщик вправе обратиться в с иском в суд при нарушении его прав, это его право согласно ст. 12 ГК РФ.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 181 ГК РФ.