Как оформить завещание на движимое и недвижимое имущество, которое ещё не оформлено в рос. реестре?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Товарищ хочет на меня написать завещание на свое движемое и недвижемое имущество, сейчас идёт оформление документов (фактически на него ещё не оформлено в рос. реестре). Он сам вступает в наследство и это имущество переписывает на меня. Возможно ли это сделать до фактического оформления в рос. реестре? И на что могут претендовать его родственники, с которыми вообще не общается. От слова совсем.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ульяна! Возможно оформить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ) на любое имущество. Согласно ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Более того, согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ он уже собственник, т.к.

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Добрый вечер.

В силу ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании указанной выше нормы Ваш хороший товарищ вправе написать на Ваше имя завещание на все свое движимое и недвижимое имущество. И здесь не так важна государственная регистрация за ним праа собственности на имущество.

Если же товарищ надумает Вам подарить имущество, то сначала его нужно будет оформить в Росреестре (применительно к недвижимому имуществу).

Вариант дарения более предпочтительный. Чем завещание. Завещание можно переписать. Тогда как договор дарения уже не перепишешь. А оспорить крайне сложно. Кроме того, у товарща могут быть лица, которые в силу закона могут иметь право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные родители, дети, например.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ульяна

До фактического оформления товарища на себя нет, только после

Для переоформления недвижимости на вас вначале нужно ее зарегистрировать за наследником в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ, а потом уже оформить сделку по переходу право собственности на вас.

Либо оформить завещание по ст.1119 ГК РФ

Если товарищ в здравом уме и доброй памяти, то родственники никак не могут претендовать на имущество, так как собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте. В соответствии с главой 62 Гражданского кодекса России каждый имеет право на выражение собственной воли относительно распоряжения своими активами после смерти. Это позволяет включить в завещание самые разнообразные условия. Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество, либо его часть. Если завещана только часть имущества, то оставшееся будет распределена между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности. В соответствии со ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Если на момент смерти завещателя отсутствует в собственности указанное имущество, то оно просто не передаётся в наследство ввиду его отсутствия. Завещать также можно имущество, которое будет приобретено в собственность уже после составления завещания. Но существует обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания. Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание. Ст. 1149 ГК РФ пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Удостоверение завещания и оформление сделки в росреестре, - разные вещи.

Удостоверение завещания представляет собой совершение на завещании удостоверительной надписи нотариуса, подписании его нотариусом (или другим должностным лицом при отсутствии нотариуса в определенном населенном пункте) и проставлении печати, ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

В росреестре, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Родственники могут претендовать, например, на отмену завещания и получения наследства ими. Отмена завещания — это действия наследодателя, целью которых является утрата юридической силы ранее совершенного завещания. Законодательством предоставляется полная свобода завещателю в отношении ранее отданных распоряжений.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Ульяна, здравствуйте!

Не понятен сам мотив написания завещания.

Если с товарищем все в порядке, то написание этого завещания Вам даст немного, так как оно может быть как отменено другим завещанием, написанным позже, так и просто отменено завещателем на основании ст. 1130. Отмена и изменение завещания ГК РФ

Возможно ли это сделать до фактического оформления в рос. реестре

Завещание Ваш товарищ может написать как на имеющееся имущество, так и приобретенное впоследствии. Поэтому для того, чтобы вписать в завещание свое движимое и недвижимое имущество совсем не обязательно дожидаться его регистрации в Росреестре.

Добрый день.

Ульяна, завещание это распоряжение на случай смерти, и у вас возникнет право на оформление в вашу собственность только после смерти лица составившего завещание.

Если ко дню его смерти у него будут иметься родственники имеющие право на обязательную долю и желающие ее принять, то вам достанется часть имущества.

Так же он при жизни в любое время в праве отменить или изменить завещание.

Согласно п. 1 ст. 1118, п. 2 ст. 1119 ГК РФ гражданин может распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания. При этом он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Форма и порядок совершения завещания предусмотрены законом. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (или, в определенных случаях, иными лицами).

Таким образом, о наличии завещания должен быть осведомлен нотариус, его удостоверивший (либо наделенное таким правом лицо).

На основании ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате один экземпляр нотариально удостоверенного завещания остается в делах нотариальной конторы, другой экземпляр передается завещателю.

В ст. 1113, 1114 и 1123 ГК РФ указано, что до открытия наследства (т.е. до смерти завещателя) нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 61 Основ законодательства о нотариате; письмо ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3).