Как правильно уволиться с военной службы при группе здоровья В и 15.5 годах выслуги?

• г. Кемерово

Писал рапорт на увольнение с военной службы, по окончанию контракта, с прохождением ввк, на ввк поставила группу здоровья "В", до окончания контракта 56 дней. Выслуга лет в календарном исчислении 15.5 лет, льготного 22 года. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Смотря чего Вы хотите в данной ситуации.

Согласно п.а ч.1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

В соответствии с п. 2 ст.18 данного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона, в льготном исчислении.

Исходя из данных норм имеете право на пенсионное обеспечение, 20 лет в льготном исчислении. Пенсионное обеспечение будет назначено после увольнения с военной службы.