Полный заголовок - Полностью сгоревший дом - отказ в возбуждении уголовного дела, смерть одного из собственников и вопросы экспертизы. Как оспорить постановление МЧС и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Полностью сгорел дом. Два собственника. Один из них умер в больнице получив ожоги. Второй жив. В мчс выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором явные несоответствия с произошедшим и справку о факте пожара. Должно ли быть заключение, экспертиза или еще какие-либо бумаги по пожару? Можно ли оспорить несоответствия в постановлении? Как дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно оспорить. Пишите жалобу в прокуратуру.

Должно быть как минимум заключение пожарно-технической экспертизы, в т.ч. для ответа на вопрос о причинах возгорания и т.д. Второй собственник вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с неполнотой проведённой проверки, либо в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), либо в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

Данное постановление нужно обжаловать в судебном порядке. Так же вы имеете право ознакомиится с материалами, в которых должно быть заключение о причинах.