Как выкупить долю в общей собственности после развода - опыт и шансы на успех

• г. Новосибирск

Я в разводе с мужем уже год. Он уехал в другой город, устроил свою жизнь забрав машину и прицеп. Я осталась в доме который на нас обоих, он без моего ведома выставил его на продажу, я готова выкупить его долю, но чуть за меньшую сумму так как дом достраивался документов на новую планировку нет, и вообще он не стоит тех денег которые он запросил. Но он категорически не хочет мне продавать свою долю, из прицепа вообще. Какие у меня шансы выкупить эту долю по суду и как назначается в данном случае сумма, суд делает оценку дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Варвара

Если нет соглашения о разделе имущества, суд разделит, оценка имущества зависит от рынка, это рыночная стоимость, выкупить долю в судебном порядке, не получиться, надо договориться. Автомобиль и прицеп судя по всему, также подлежат разделу.

Вы можете запретить сделку. До раздела имущества в суде.

То же самое относится и к транспорту.

Подготовка документов в суд - на платной основе.

Вам надо подавать на раздел совместного имущества через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.