Вопрос о возврате документов и госпошлины при отказе налоговой инспекции в регистрации юридического лица

• г. Барнаул

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Имеет ли право налоговая инспекция при отказе в регистрации юридического лица на основании ст.23 пункта 1 подпункта А

(а именно: отсутствие сведений о видах экон. Деят-ти - форма P11001,

остальные док-ты в порядке) не вернуть эти документы и, самое главное,

квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 р. Отказ они мотивируют тем,

что «юридическое действие» уже произошло (т.е. само решение об отказе установленной формы P50001)

Заранее благодарю за помощь...

PS. Ооочень срочно...

Ответы на вопрос (1):

Да, в этом случае налоговая не возвращает госпошлину. Дело в том, что такого основания для возврата нет в Законе "О госпошлине", и налоговая использует этот пробел в законодательстве. Да и различные комментарии придерживаются такой же позиции.

С уважением,