Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД при остановке машины с желтым AVS на дороге РБ-РФ?

• г. Минск

Меня зовут Дмитрий, нашу машину, производящую международную перевозку РБ-РФ, остановил сотрудник ГИБДД, и увидев на панели "моргающую" желтым цветом лампочку АВS, пригрозил эвакуатором, штрафстоянкой, отстранением водителя от машины на неопределенный срок, предложил приехать представителю нашей фирмы в Москву для разбирательств, и прочими штрафами, которые вылились в сумму около 300.000 российских рублей, правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Осмотр и досмотр — разные процедуры, каждая со своими правилами. Инспектор не может сказать, что проводит досмотр, а назвать причину для осмотра. Оформить результаты на свое усмотрение он тоже не может. Если инспектор перепутает осмотр с досмотром, это повод признать проверку незаконной.

Обе процедуры нужны, чтобы проверять, не везет ли водитель что-то запрещенное и опасное, не скрывает ли кого-то и не готовит ли преступление. По крайней мере, формально так.

Осмотр — это визуальное обследование машины и груза

Основания для осмотра:

Есть ориентировка или информация, что машину используют для чего-то незаконного.

Инспектор хочет сверить маркировку машины с документами.

Кажется, что на самом деле везут не тот груз, который числится по документам.

Как проводится. Инспектор осматривает машину при водителе. Пассажиры не обязаны выходить из машины, водитель тоже. Инспектор может заглянуть в бардачок, багажник, под капот, сверяет пломбы с таможенными документами, но только если водитель не против и показывает все сам.

При осмотре машину именно осматривают, но не трогают вещи, не простукивают обшивку, сотрудник не садится в машину. Если инспектор сделал что-то такое — стоп! Это уже досмотр и другие правила. Требуйте их соблюдать.