Работодатель не нарушил закон - вакцинированный сотрудник переболел ковидом, другой отстранён без вакцинации и с отрицательным тестом

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудниквакцинированный переболел ковидом, при выходе на работу получил положительный тест на ковид и приступил к трудовым обязанностям. Работодатель не усматривает нарушение законодательства, и.к. сотрудник имеет сертификат о вакцинации. Другой сотрудник был отстранён вы иду отсутствия вакцинации, но с отрицательным тестом. В каком случае есть нарушение закона со стороны работодателя, или в обоих случаях нет нарушения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Михаил!

Просто все уже перепуталось.

Однозначно с положительным ПЦР-тестом допускать на работу нельзя, так как работник является вирусоносителем

По воторому сотруднику получается полная двусмыссленность. С одной стороны из-за отсутствия вакцинации его имеют право отстранить от работы, но с другой стороны у него отрицательны ПЦР-тест и он безопасен для окружающих

Скорее всего нарушений все же нет во втором случае.

Здравствуйте, Михаил!

В первом случае из простой логики следует, что на работу был допущен больной сотрудник.

А в отношении второго сотрудника не достаточно информации. Если его трудовые функции не попадают в перечень работ, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 825 от 15.07.1999 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", то его отстранение от работы незаконно и противоречит ст. 76 ТК РФ.

Здравствуйте!

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В связи с этим, больные, лица с подозрением на COVID-19, в том числе находившиеся в контакте с больными COVID-19, подлежат изоляции (п. 16 Перечня заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715; пп. 6.1 п. 6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9; п. 1, пп. "е" п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.10.2021 N 1694; п. 4.2 СП 3.1.3597-20; Письмо Роспотребнадзора от 18.10.2021 N 02/21120-2021-32).

В случае положительного результата экспресс-тестирования на антиген или ПЦР на COVID-19 пациенту выставляется диагноз COVID-19, в случае необходимости оформляется больничный с минимальным сроком на 14 дней. Пациент должен соблюдать режим изоляции на дому (п. п. 2.1.5, 3.1.1, 3.2.9 Порядка N 953).

То есть, в случае подтвержденного заболевания COVID-19, в обязательном порядке нужно больному обратится в мед учреждение, где ему откроют листок временной не трудоспособности.

В ином случае больной COVID-19 совершает нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, установлена административная и уголовная ответственность (ст. 236 УК РФ; ст. 6.3 КоАП РФ).

По второму случаю, коллега со ссылками на нормы закона уже дал ответ.

Маловато входных данных - когда работник болел, сколько дней. Решение о закрытии больничного принимает лечащий врач. А в соответствии с приказом МЗ от 04,02,2022 57-н при больничном более 7 дней отрицательный ПЦР при выписке не требуется.

По поводу отстранения от работы нужно смотреть основания в приказе об отстранении. И распоряжение гл. санитарного врача по региону. Ну и намного проще восстановится на работе через суд, если работа не входит в перечень 825.

Прошу, при нарушении работодателя в каком-либо случае дать ссылку на норму которую он нарушает.