Как проходит процедура банкротства для ООО и что происходит с его долей в уставном капитале?

• г. Тюмень

Если у меня есть ООО, и я решил пройти процедуру банкротства, я могу не приостанавливать деятельность ООО, или надо его закрыть а потом подавать на банкротство. (у ООО долгов нет) и будет ли выставлена доля в ООО (уставной капитал) в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, ваша доля в ООО подлежит включению в конкурсную массу и реализации в процедуре. Стоимость ООО оценивается не только по уставному капиталу, но так же на основании бухгалтерских данных и имеющихся активов.

Добрый день. Да включается и реализуется. Если боитесь потерять долю в юр лице, то не спешите продавать долю на родственников, сделку оспорят, есть более изящные способы сохранения имущества.

Добрый день!

Да, Ваша доля как учредителя в уставном капитале ООО будет подлежать включению в конкурсную массу с последующей реализацией.

Здравствуйте.

Конечно доля в ООО входит в конкурсную массу. Если ООО работает, на нем есть активы, то долю безусловно будут продавать.

Более того финансовый управляющий при доле более 51% может и директора в ООО сменить.