Жена с подругой задержаны за кражу в магазине - как избежать уголовного наказания и решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

02 жена вместе с подругой поехали в магазин где их задержали за кражу помады футболки на сумму у одной 2550 у другой 2600, приписывают статья 158 ч 2 и грозят уголовным наказанием у жена не одного привода в милицию и маленькие дети нету регистрации в городе из-за этого гразят прибыванием в сизо что можно сделать чтобы ее отпустили под подписку о не выезде? И вообще на что можно рассчитывать и как решить данную проблему помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

В силу ст. 108 УПК РФ:

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.
.

Таким образом, учитывая указанные Вами обстоятельства, оснований применять к супруге такую меру пресечения не имеется.

Кроме того, в силу ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

.

Договаривайтесь с администрацией магазина и примиряйтесь, тогда дело прекратят.

Уголовная ответственность наступает с суммы 2500 рублей. Но это ч.1. Вам вменяют ч. 2 в связи с тем, что кража совершена в группе. Задача разбить группу. Т.е. у них не было умысла на на хищение в группе лиц. Каждая отдельно сама по себе приняла решение о хищении. Тогда есть шанс отделаться штрафом, либо уйти на примирение сторон.

Отсутствие регистрации само по себе не является основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, равно как и тяжесть вменяемого деяния. Если она признаёт свою вину - ей вменят статью 158 часть 2 пункт "а" УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ (покушение на кражу группой лиц), её допросят, предъявят обвинение и отпустят домой под подписку о невыезде либо под обязательство о явке. Далее. Если она не судима, она может рассчитывать на прекращение уголовного дела в порядке статьи 25 УПК РФ (за примирением сторон), статьи 25.1 УПК РФ (за судебным штрафом) или статьи 28 УПК РФ (за деятельным раскаянием). Но только на судебной стадии, ибо на досудебной такое не практикуется. В этом случае судимости у неё не возникнет, но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе ГИАЦ МВД на постоянной основе. В конце концов, её с подругой никто не принуждал совершать хищение в магазине.

Лучше всего обратиться за помощью к адвокату.