Как зачесть долю квартиры в счет алиментов и неустойки после скрытого отцовства на 6 лет?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как зачесть 1/2 долю квартиры в счет уплаты алиментов и неустойки по ним? Бывший муж скрывался 6 лет, алименты не платил. Кроме того, ипотеку и кредит на машину выплатила я и взыскала через суд половину уплаченных сумм с него. Общая задолженность передо мной - более 2 миллионов рублей. На днях он объявился и сказал, что готов переписать свою долю на дочерей. Как это сделать, если на его долю в квартире наложено 10 ограничений (это не все в мою пользу. Есть ещё не выплаченные кредиты)? По алиментам и ипотеке вынесены судебные решения. Кроме того, он требует гарантии, что я не буду требовать алименты на детей за будущие года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно заключить соглашение, не проблема.

Вам надо указать на то что алименты, это первая очередь.

Есть такая практика, нужно писать заявления приставу исполнителю.

Доброй ночи!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Должнику подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и средства на на расходы по ведению дела. В этом случае долги по кредитам спишут. А вот алиментные долги не списываются. Согласно п.5 ст.213.28 вышеназванного Федерального закона:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этом случае сможет отчуждать свою долю, в т.ч. заключить алиментное соглашение, по которому в счет отчуждения доли будет погашен долг по алиментам или его часть.

Это лучший ответ

Ничего у Вас не получится, скорее всего, так как есть ещё кредиторы. Надо проанализировать сумму требований - пусть бывший муж запросит справку о размере задолженности у судебных приставов-исполнителей -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Далее надо думать, есть ли возможность долю должника продать с торгов или иным образом реально у него забрать, чтобы и Вам что-то досталось...

Если это е единственное его жильё - то с торгов пусть продают... иначе всё очень мутно - Вы же не будете за него все долги платить, чтобы он после эту долю подарил, да ещё гарантии требует... пусть в колонию съездит, там подумает, как вариант...

Вариант с банкротством должника - это на пару лет и с непонятным исходом - долг по алиментам останется, это да, но на банкротство может понадобиться около 200 000...