Как оспорить дарственную матери и разрешить конфликт между сестрами после ее смерти?

• г. Курган

Недавно у меня умерла мама нас в семье 3 человек 2 сестры и брат, после смерти матери я узнала что мама оформила дарственную на старшую сестру об этом мне сказала старшая сестра, когда мама начала приватизации дома мы с братом написали отказную чтоб на нас она не делала привотизацию, скажите пожалуйста сейчас мы с братом сможем ли как то оспорить эту дарственную в суде и нужно ли сейчас вообще идти к нотариусу и заявлять о себе? У матери ещё был кредит но так как там были простор очки с неё высчитывали пристова, сестра у которой все документы ничего делать не хочет, как быть в такой ситуации с дарственной.

Ответы на вопрос (2):

когда мама начала приватизации дома мы с братом написали отказную чтоб на нас она не делала привотизацию,

Да никак не быть. И не факт что дом приватизирован, а не куплен или не построен родителями. Ничего вы уже не получите с подаренного наследства.

Здравствуйте Юлия

Вы с братом добровольно отказались участвовать в приватизации и судя по всему тут ни чего не изменить. Однако отказываясь от принятия жилья в рамках приватизации, отказавшийся сохраняет право проживания в этом жилье.