Проблемы с выпиской из ЕГРН - что делать, если дарственный договор на доли в квартире не учтен?

• г. Самара

Я приобрела квартиру в 2014 году. В 2015 году подарила своим несовершеннолетним детям по 1/50 доли в этой квартире. Сейчас возникла необходимость квартиру поменять. Заказала выписку из ЕГРН и там указано, что я одна собственница по договору купли-продажи. Это значит, что договор дарения не учтён? Что делать с органами опеки, к которым я собралась идти за разрешением на отчуждение долей несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, а также ст. 131 ГК РФ, сделки по отчуждению недвижимости подлежат государственной регистрации. Т.е. если Вы ранее дарили доли в квартире детям, то должны были обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права. Если Вы это не сделали, значит до сих пор единственным собственником являетесь только Вы, что и подтверждает выписка из ЕГРН. Соответственно, если у детей отсутствуют право собственности на доли в этой квартире, то и получить согласия в органах опеки нет необходимости.