Поэтому я хотела бы исключительно на случай развода составить документ, что часть квартиры в случае развода отойдет ему.

• г. Балашиха

Я прошу Вас прочитать мой вопрос ОЧЕНЬ внимательно, и если можно, ответить. Я надеюсь на Вашу помощь!

Вопрос такой: неоднократно читала о составлении брачных договоров и завещаний и поняла их смысл. Но у меня такая проблема:

У мужа второй брак. От первого брака есть ребенок. Я мужа люблю. Я ему доверяю и он мне. Все хорошо, но вдруг он умрет? Ведь бывает всякое. На такой случай, чтобы обезопасить нас с ребенком от раздела квартиры, находящейся в нашей с мужем собственности 50 на 50, я предлагаю мужу написать дарственную на меня на его часть собственности в квартире.

Но, я не хочу, чтобы он думал, что если вдруг судьба нас разведет (поругаемся, захотим развестись), то я оставлю его без квартиры (как уже сделала его первая жена). Поэтому я хотела бы исключительно на случай развода составить документ, что часть квартиры в случае развода отойдет ему. ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ РАЗВОДА! А в случае его смерти, она осталась бы только моей и ребенка. ВОЗМОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ ДОКУМЕНТЫ? Заранее спасибо тому, кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира перейдет в вашу собственность по договору дарения, то на случай смерти мужа больше никаких документов не нужно, Вы будете единственным собственником. Также согласно статье 36 Семейного кодекса РФ эта квартира в разделе имущества участвовать не будет и останется только Вам. Изменить это условие можно брачным договором (статья 42 Семейного кодекса РФ), в котором следует определить, что при разводе часть квартиры будет принадлежать мужу. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (статья 41 Семейного кодекса РФ).

С уважением,