Субъект РФ может внедрить новые экологические штрафы в КоАП?

• г. Махачкала

Может ли субъект рф принять КоАП, в котором предусмотрены новые составы административных экологических правонарушений а так же повышены штрафные санкции за их совершение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владлен!

Субъекты федерации могут принимать законы, в которых содержатся дополнительные составы административных правонарушений (описание деяний, за которые могут подвергнуть административной ответственности) и только за нарушение НПА субъектов (ст. 1.3.1 КоАП РФ).

Но они не могут изменять уже установленные в КоАП составы.

Это означает, что новый состав в региональном КоАП может быть предусмотрен (если есть нормативный акт субъекта, предусматривающий административную ответственность), предусмотрен размер штрафных санкций, но изменить величину штрафа, предусмотренного федеральным КоАП они не могут.