Как правильно отсчитать 14 дней по заявлению по собственному желанию, если последний день - праздничный?
199₽ VIP

• г. Москва

Как надо отсчитать 14 дней по заявлению по собственному желанию? Если написать сегодня, то 14 дней-7 марта, а это праздничный день. В форме заявления фраза «последним рабочим днём прошу считать…». С ув., Юлия.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Звучать будет так: прошу вас расторгнуть трудовой договор номер ____ и уволить меня по собственному желанию 07.03.2022» Применить ст. 14 ТК РФ, согласно которой, если последний день увольнения приходится на нерабочий день, днем увольнения считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть если день увольнения приходится на субботу или воскресенье, выходной для всех работников организации день, то дата увольнения переносится на понедельник.

Считаются 14 календарных дней. Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть трудовую книжку с другими документами и расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день (ст.84.1 ТК РФ). Если сегодня подадите, то 7 марта Вам должны выдать трудовую книжку и расчет. 7 марта еще рабочий день (ст. 112 ТК РФ).

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 14 Трудового Кодекса РФ [quote][/quote]

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, ближайший рабочий день будет 9 марта - это и будет день увольнения.

Добрый день!

Здраствуйте!

Если 14 й день выпадает на 7 число, а это еще рабочий день, тогда 7 го и рассчитают вас.

(ст. 14 ТК РФ и ст.84.1 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

1. В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ об увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения.,

2. Указанный срок начинает исчисляться со следующего дня после подачи заявления.

3. При этом, согласно статьи 14 Трудового кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

4. То есть, если вы напишете заявление сегодня, 21 февраля, то срок предупреждения будет исчисляться с завтрашнего дня, с 22 февраля, а последним днем срока будет 8 марта, это нерабочий день, соответственно-днём увольнения у вас будет 9 марта.

5. Лишнего в заявлении об увольнении ничего писать не нужно, просто напишите, что просите вас уволить по собственному желанию с 9 марта 2022 года. И 9 марта у вас будет последним вашим рабочим днём,он же-день увольнения. Работодатель в этот день обязан произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

Здравствуйте, Юлия! Если подано заявление об увольнении согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Отсчет срока идет со дня, следующего за днем получения работодателем заявления. Согласно ст.14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если подадите сегодня, то если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. А последний рабочий день можете указать тот, который выпадает на 14-ый день с получения заявления работодателем. Можете указать дату увольнения и за пределами этого срока.

Не требуется писать в заявлении на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ последним рабочим днем прошу считать.____

В статье 14 ТК РФ сказано: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день..

Если заявление напишите сегодня, то срок 14 дней опять же на основании статьи 14 ТК РФ начнет течь с 22 февраля

Согласно статьи 84.1 ТК РФ днем увольнения-во всех случаях является последний день работы работника.

Если вы сегодня напишите заявление, то вас должны уволить 9 марта, который будет вашим последним днем работы.

В заявлении на увольнении ничего не нужно мудрить: «последним рабочим днём прошу считать

Заявление пишется просто: Прошу Вас уволить меня по собственному желанию 9 марта 2022 года Дата и ваша подпись

Здравствуйте Юлия!

Если в Вашей организации 7 марта это не рабочий день, то следует писать 9 марта, если У Вас 7 марта рабочий, то именно эту дату и указываете, на основании

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Юлия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Во-вторых, если работник подал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию 21 февраля, 2022 года, то для него последним днем работы и днем увольнения в этом случае будет 7 марта 2022 года.

В-третьих, Постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 г. № 1564 был перенесен выходной день с 5 марта (суббота) 2022 года на 7 марта (понедельник) 2022 года.

В связи с чем, исходя из положений статьи 14 Трудового кодекса РФ и статьи 84.1 ТК РФ, последним днем работы и днем увольнения этого работника будет 9 марта 2022 года.

Статья 14. Исчисление сроков

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день! Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Последний день работы - первый рабочий день после праздничных дней.