Отработала 12 дней по договору ГПХ, не получила акт приёма - что делать и как получить вознаграждение?

• г. Самара

Я работала по договору ГПХ, отработала 12 дней, в договоре указано что я должна подписать акт приёма,но мне его не дали. Могут ли они не выплатить вознаграждение? И могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если они не выплатят, помогут ли они? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Запросите письменно у них акт приёма работ, а также укажите, что если его не предоставят вы обратитесь в суд за взысканием денежных средств за работу и параллельно в трудовую инспекцию.

Добрый день, Анастасия!

Если вы не получали от Работодателя и еще не завизировали акт выполненных работ (оказанных), то Работодатель правомочен не выплачивать вознаграждение, при этом Вы можете обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию - данное ведомство занимается вопросами регулирования отношений Работников и Работодателей. Смогут ли инспектора повлиять на процесс оплаты - "возможно", но уверенности нет.

Досудебная претензия с разумным сроком подписания документов и выплаты вознаграждения и затем в суде только решать вопросы. Инспекция отпишется, только время потеряете.

Спасибо всем огромное за ответы!