Как принудительно разделить общее жилье с братом?

• г. Симферополь

В квартире два собственника я и брат. У меня 2/3, у брата 1/3. Я хочу свое отдельное жилье, но брат отказывается продавать или менять квартиру. Понимаю, что продать посторонним людям свою долю проблематично, т.к. не каждый захочет делить жилье с посторонним, да и в деньгах потеряю значительную сумму. Можно ли принудительно заставить продать общее жилье полностью и разделить деньги?

Ответы на вопрос (5):

Невозможно принудить продать долю и вообще какое-либо имущество. Это запрещено ст. 421 ГК РФ.

Нет, не можете принудить.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Никто никого не может заставить продать свою долю. Надо договариваться.

Если согласие не достигнуто, то выделяющийся "дольщик" вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки.

Принудить др. собственника Вы не можете. Уведомите его за месяц о продаже своей доли, затем продавайте свою долю, можно через агенство, если сами не в силах.

Добрый день!

Вы можете продать свою долю предварительно направив уведомление брату о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете свою долю.

Если брат не захочет - вы ему по родственному объясните, что долю в квартире обычно покупают граждане из ближнего зарубежья, а потом всем аулом заезжают и живут в своей доле. Не всегда добросовестно платят коммуналку, пользуются общим имуществом неаккуратно и пр. Что не всегда удобно для второго собственника.

Если вы оба продаете - то цена будет честная и рыночная, при продаже доли вы теряете часть цены, а брат лишается покоя на долгие годы совместного проживания с новыми соседями. Если он попробует потом сам продать свою долю - то ему придется существенно снижать цену, чтобы у него выкупили его долю. Это ему будет также невыгодно. Попробуйте договориться, вы = родная кровь все же.

Успехов Вам!