Как составить договор с риэлтором при продаже и покупке недвижимости - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Нужно продать комнату, а затем купить другую в другом районе. Как правильно составить договор с реелтором (реелторской канторой) при продаже чтобы не быть обманутым, и не переплачивать реелтору. Также в случае неродивости реелтора, и расторжении договора с ним, последний не мог бы потребовать какую либо неустойку?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят грамотный договор, на основании ст.779 ГК РФ.

Добрый день! Отношения с риэлтором обычно оформляются агентским договором, требования к такому договору изложены в ст. 1005 - 1008 ГК РФ. Можете внимательно изучить эти нормы, чтобы понять, как должен выглядеть такой договор, либо до подписания договора показать его хорошему юристу, чтобы он отредактировал его в ваших интересах.

Это нереально практически. У этих типа агентов свои договоры, они Ваш подписывать не будут. И ответственности у них никакой и т.д. Деньги берут почти за воздух. Как правило!

Продавайте без паразитов, сами... разместите объявление на свободных площадках в сети.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Либо соглашайтесь на условия агента, но внимательно договор читайте перед подписанием...

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.

Здравствуйте, Александр! Какую бы неустойку риэлтор ни заложил, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В договоре оказания им услуг (ст.779-783 ГК РФ) стоит предусмотреть четкие критерии объекта, а также ценовой диапазон, а не просто подписывать договор на оказание информационных услуг, который можно толковать достаточно двояко, что не составит исполнителю представить все так, что услугу он оказал. Возьмите форму договора, по которой работает риэлтор и покажите любому юристу. Без юриста вряд ли сами сможете найти "подводные камни".

Здравствуйте!

В договоре можете написать все необходимые условия, что при расторжении заказчик не производит никаких выплат исполнителю; указать обязанности; ответственность.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте заказать составление договора.

Можете оформить договор возмездного оказания услуг: исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст.779 ГК РФ).

Можете оформить агентский договор.

Нужно смотреть тот договор с риэлтором, по которому Вы собираетесь работать.

У Вас 2 сделки. И скорее всего они будут не одновременно. За каждую в отдельности Риэлтору надо платить, иначе он не согласиться работать.

Просто, нужно требовать включение в условия этого договора, что имеете право в любое время отказаться от его услуг с оплатой лишь фактически произведенных и подтвержденных документально расходов как и предусмотрено в ст. 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Александр, доброго дня!

Отвечу вам о самом оптимальном варианте решения вашего вопроса:

Что бы выполнить все условия из вашего вопроса по подготовке договоров, вам лучше обратиться к юристу или адвокату для практического решения вопроса.

С такой правовой позицией договора будет составлен в ваших интересах и риэлтор не сможет потребовать с вас неустойки.

(ст.779 ГК РФ)

Здравствуйте Александр

Договор на оказание риэлторской услуги - эксклюзивный договор - и в каждом индивидуальном случае нужно исходить из предмета . Поэтому то, о чем вы просите, без наличия информации отразить не получится в полном объеме. Можете воспользоваться образцом договора.

Существенным условием в договоре являются сроки исполнения услуги оплата и порядок совершения действий, потому, что неустойка взыскивается за нарушение срока, обязательств договора.

У вас есть возможность заказать договор у юриста, выбранного на сайте в рамках ст. 779 ГК РФ

Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую сторона обязана уплатить другой стороне в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Договор оказания риэлторских услуг

Г. _________ _________ года

_________, в лице _________, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны

И

_________, _________ года рождения, проживающий по адресу _________, паспорт _________, выдан _________, именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны

Заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет

В соответствии с настоящим договором Исполнитель обязуется от имени Заказчика, за оговоренную договором плату, оказать услуги по ___.

Цена и порядок оплаты оказанных услуг

Права и обязанности сторон

Заказчик имеет право:

Требовать исполнения обязательств Контрагента в строгом соответствии с договором.

Требовать получения информации о выполнении работы.

Заказчик обязуется:

Оплатить риэлторские услуги согласно разделу о цене договора.

Не заключать подобных соглашений с другими лицами, осуществляющими такую деятельность.

При покупке недвижимости предоставить письменное согласие.

Исполнять свои обязательства в соответствии с настоящим соглашением.

Исполнитель имеет право:

Требовать оплаты оказанных им услуг согласно разделу о цене контракта..

Требовать надлежащего исполнения обязательств Заказчиком в рамках заключенного договора.

Исполнитель обязуется:

Оказать риэлторские услуги по подбору и покупке недвижимости.

Составлять и отправлять в адрес Заказчика отчеты о результатах своей работы каждый понедельник в течение действия соглашения.

Действовать от имени Заказчика при осуществлении своей деятельности.

Исполнять свои обязательства качественно в строгом соответствии с положениями, прописанными в документе.

Ответственность сторон

Стороны несут взаимную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему соглашению.

В случае, если заказчик просрочил оплату услуг или осуществил ее не в полном объеме, он обязуется выплатить пени в размере ___ от цены сделки.

Порядок разрешения споров

В случае возникновения каких-либо споров, стороны разрешают их путем переговоров.

Если же в процессе переговоров стороны не пришли к компромиссу, споры разрешаются в судебном порядке.

Заключительные положения

Договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение 5 (Пяти) месяцев.

Документ составлен в двух экземплярах. Один экземпляр передается Заказчику, другой передается Исполнителю.

По всем моментам, которые не оговорены в настоящем соглашении, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Юридические адреса и реквизиты сторон

Подробнее ➤

Здравствуйте Александр!

1. Необходимо проанализировать Ваш Агентский договор, попросите у риелтора его на ознакомление и подумать, и сразу к юристу обратитесь.

Подводные камни могут быть в договоре везде, и главное это вовремя до подписание эти камни обнаружить. Ст.779 ГК РФ.

2. Посмотрите условия оплаты комиссии риелтору, что именно указано от продажи Вы платите или от покупки, в каком размере, и в каких случаях.

3. Так же все неустойки и штрафы (они любят прописывать) посмотрите.

4. Если Вас не устраивает что-то в договоре требуйте изменить или полностью удалить, так как именно от Вас зависит получат они гонорар или нет.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день.

Александр, риелтор будет осуществлять поиск покупателей на продаваемое помещение и помещения для покупки?

Договор вам надо составлять на основании главы 39 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф 3.

Примерный образец, направляю.

Договор на оказание риелторских услуг по продаже недвижимости

г. [вписать нужное]

[число, месяц, год]

[Наименование организации], в лице [должность руководителя, Ф. И. О.], действующего на основании [вписать нужное], именуемая в дальнейшем "Агентство", с одной стороны и [Ф. И. О. и паспортные данные для физических лиц/полное наименование, Ф.И.О. и должность руководителя, документ, подтверждающий его полномочия и сведения о государственной регистрации для юридических лиц], именуемое в дальнейшем "Заказчик", а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Агентство обязуется по заданию Заказчика оказать весь спектр услуг по продаже объекта недвижимости - [вписать нужный объект] (далее - Объект недвижимости), принадлежащего Заказчику на праве собственности, расположенного по адресу: [вписать нужное], а Заказчик обязуется своевременно оплатить оказанные услуги, согласно Соглашению о стоимости оказанных услуг.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Заказчик обязан:

- при заключении настоящего договора передать Агентству на ответственное хранение на срок действия договора подлинные правоустанавливающие документы на Объект недвижимости;

- представить полные и достоверные сведения об Объекте недвижимости, о лицах, имеющих право собственности, пользования Объектом недвижимости, зарегистрированных как постоянно, так и временно, о наличии документов, удостоверяющих личность собственников и лиц, зарегистрированных на Объекте недвижимости;

- следить за тем, чтобы документы, удостоверяющие его личность и личность других лиц, участвующих в сделке, были действительны на момент ее совершения;

- предоставить Агентству справки, согласия, заявления, разрешения, необходимые для надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору;

- сформировать и предоставить Агентству пакет документов, необходимых для совершения сделки отчуждения в течение [значение] дней до сделки;

- принимать меры по устранению выявленных Агентством несоответствий в предоставленных документах;

- оказывать Агентству содействие в исполнении принятых по договору обязательствах, участвуя в действиях, при которых требуется его личное участие;

- не предпринимать каких-либо действий по продаже Объекта недвижимости как лично, так и через иных посредников, помимо Агентства;

- к моменту совершения сделки гарантировать выполнение следующих условий: Объект недвижимости не обременен арендой, залогом, не отчужден, не находится в споре, под арестом или запрещением не состоит, распоряжение им ничем не ограничено;

- погасить задолженности по коммунальным, эксплуатационным и иным платежам по Объекту недвижимости и представить Агентству подтверждающие документы;

- явиться в назначенное время и место с удостоверяющим личность документом для совершения сделки по отчуждению Объекта недвижимости;

- обеспечить явку всех лиц, участвующих в сделке со стороны Заказчика;

- обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан;

- обеспечить фактическое освобождение Объекта недвижимости и передачу его новому собственнику по акту приема-передачи в согласованные договором сроки;

- после подписания договора купли-продажи Объекта недвижимого имущества в полном объеме оплатить услуги Агентства, в установленные договором сроки;

- оплатить услуги Агентства в случае невозможности исполнения настоящего договора, возникшей по вине Заказчика, в размере, определенном договором;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.2. Заказчик вправе:

- предъявлять претензии к Агентству в соответствии со сроками, предусмотренными действующим законодательством РФ;

- запрашивать у Агентства любую относящуюся к предмету договора документацию и информацию;

- отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Агентству фактически понесенных им расходов;

- [иные права].

2.3. Агентство обязано:

- провести анализ рынка, а именно состояние спроса и предложений на аналогичные Объекты недвижимости;

- провести поиск Покупателя, используя компьютерную базу данных, собственную картотеку, печатные средства массовой информации и электронную базу данных сети Интернет;

- осуществить рекламирование предложения Объекта недвижимости для продажи;

- проверить представленные Заказчиком документы на Объект недвижимости на соответствие их требованиям законодательства, в случае каких-либо несоответствий немедленно сообщить об этом Заказчику;

- обеспечить сохранность документов, переданных Заказчиком Агентству;

- в случае отказа Заказчика от исполнения настоящего договора вернуть все полученные документы после подписания соглашения о расторжении договора;

- проводить переговоры в интересах Заказчика в потенциальными Покупателями и совершать иные действия, связанные с организацией сделки по отчуждению Объекта;

- оказывать информационные услуги Заказчику по вопросу продажи Объекта;

- организовать просмотр Объекта потенциальными Покупателями, предварительно согласовав время просмотра с Заказчиком;

- действуя в интересах Заказчика, найти Покупателя на Объект, принять от него [аванс, задаток и т. д.];

- информировать Заказчика о ходе выполнения задания, а также о действиях, предпринятых в интересах Заказчика в целях исполнения настоящего договора;

- содействовать формированию Заказчиком пакета документов, необходимых для отчуждения Объекта недвижимости;

- составить предварительный договор купли-продажи, договор купли-продажи, другие гражданско-правовые договоры и документы по взаимному согласию Заказчика и Покупателя;

- организовать сделку по отчуждению Объекта недвижимости и подачи документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на Объект недвижимости;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.4. Агентство вправе:

- привлекать к оказанию услуг третьих лиц, оплату их услуг осуществлять самостоятельно;

- при необходимости потребовать от Заказчика внесения предоплаты за оказываемые услуги;

- отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков;

- [иные права].

3. Стоимость и порядок оплаты оказанных услуг

3.1. Стоимость услуг Агентства составляет [значение] % от [вписать нужное].

3.2. Окончательный расчет стоимости производится в Соглашении о стоимости оказанных услуг к настоящему договору.

3.3. Оплата производится единовременно в течение [указать срок] после предоставления Агентством Акта оказанных услуг и Соглашения о стоимости оказанных услуг.

3.4. [Если Заказчик - юридическое лицо]:

Оплата услуг осуществляется путем безналичных расчетов.

[Если Заказчик - гражданин]:

Оплата услуг осуществляется по выбору Заказчика наличными денежными средствами, с использованием платежных карт или иных средств, позволяющих произвести безналичный расчет.

3.5. В случае неподписания Заказчиком Акта оказанных услуг и непредставления возражений на акт в течение [значение] дней услуги считаются выполненными в полном объеме.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку оплаты оказанных услуг Заказчик выплачивает Агентству пени в размере [значение] % от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки по письменному требованию Агентства.

4.3. В случае невозможности исполнения настоящего договора, возникшей по вине Заказчика, оплатить услуги Агентства в сумме [вписать нужное].

4.4. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств, если это неисполнение явилось следствием причин непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить доступными средствами.

4.5. Стороны обязаны поставить друг друга в известность о наступлении форс-мажорных обстоятельств в течение трех рабочих дней с момента их наступления и определить путем переговоров возможные способы преодоления возникших обстоятельств.

4.6. Заказчик несет ответственность за полноту и достоверность документов и сведений на Объект недвижимости, которые представлены в соответствии с настоящим договором.

4.7. Агентство несет ответственность за сохранность документов, переданных Заказчиком, в случае утери восстанавливает их за свой счет.

5. Порядок разрешения споров

5.1. В случае возникновения споров по вопросам выполнения настоящего договора Стороны примут все меры к их решению путем переговоров. При невозможности достижения договоренностей, все споры подлежат рассмотрению в суде и решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. Прочие условия

6.1. Договор действует в течение [вписать нужное].

6.2. Действие настоящего договора автоматически продлевается на срок, необходимый для надлежащего исполнения обязательств Сторон, в случае, когда Агентством подобран Покупатель на Объект недвижимости и получен [аванс, задаток и т. д.].

6.3. Действие договора автоматически продлевается на тот же срок, если действие его закончится и ни одна из Сторон не заявит о его прекращении в связи с истечением срока действия.

6.4. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон договора.

6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую правовую силу, по экземпляру для каждой из Сторон.

6.6. Во всем, что не нашло отражения в договоре, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7. Реквизиты и подписи Сторон

Агентство

[вписать н

Здравствуйте! Договор на оказание риэлторских услуг составляется по всем требованиям Гражданского кодекса РФ (ст. 779-782). Регулирует правоотношения в области посреднических услуг также закон «О защите прав потребителей». В договоре указываются:

предмет;

права и обязанности сторон;

объект отчуждения;

стоимость услуг;

сроки действия соглашения;

порядок расторжения.

Приложением к договору может быть акт выполненных работ. Он составляется после того, как покупатель уже найден, сделка состоялась, и услуги риэлтора оплачены.

Здравствуйте Александр!

При составлении договоров купли-продажи недвижимости с привлечением риэлтера может быть много нюансов.

Гонорар риэлтеру по агентскому договору, регулируемому ст.1005. Агентский договор ГК РФ, обычно платит покупатель и он может быть как фиксированный, так и в проценте от сделки. Гонорар обычно составляет от 3 до 5%%

Если Вы составляете предварительный договор, то он, как правило отдельно не оплачивается

Будьте очень осторожны, если с Вас потребуют задаток. Некоторые недобросовестные риэлтеры на этом делают свой бизнес, заставляя покупателя, давшего задаток отказываться от сделки. Двойной задаток в этом случае остается у продавца и он делится с посредником.

И таких уловок масса.

Если сделка не состоялась по любой причине, то никакой неустойки Вы платить не обязаны, при каких-то требованиях риэлтера сразу отказываетесь от его услуг. Никаких рычагов воздействия на Вас, даже угрозу судом, он реализовать не сможет

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр, у всех риэлторов свои разработанные стандартные договоры, обычно это либо договор об оказании услуг ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
либо агентский договор ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В своё время, когда занимался недвижимостью, использовал агентский договор. Эти договоры заключаются с продавцом, с покупателем же заключается предварительный договор купли продажи ст.429 ГК РФ, он заключается между продавцом и покупателем. Что касается договора, а именно ответственности за нарушение его условий, неустойка указывается в договоре, обычно ответственность за нарушение договора лежит либо на продавце, либо на покупателе, поскольку именно они чаще всего нарушают условия сделки. Риэлтор является всего лишь посредником между продавцом и покупателем и всегда в его интересах, чтобы сделка состоялась, его вознаграждение указывается в договоре, обычно в договоре с продавцом, но могут быть разные варианты, согласно ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случае, если в срыве сделки виноват риэлтор, никто с Вас никакую неустойку не потребует. Но еще раз повторюсь, обычно сделки срываются именно по вине либо продавца, либо покупателя. Удачи Вам в решении вопроса.