Буфетчицам терапевтического отделения больницы грозит отпуск без содержания из-за коронавируса - как защитить свои права?

• г. Тула

Я являюсь сотрудником больницы, а именно буфетчица терапевтического отделения. В связи с заражением короновирусом одного из пациентов нас отправляют в отпуска без содержания. Законно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

В ст.128 ТК РФ раскрывается понятие отпуска без сохранения зарплаты (без содержания) и указывается, когда он может быть оформлен.

Отправление в неоплачиваемый отдых по инициативе работодателя не допускается ни при каких обстоятельствах. Не предусмотрено ни одной законной причины, в связи с которой руководитель может по своему желанию без согласия сотрудника отправить его в отпуск за свой счет. Эпидемия коронавируса также не является уважительной причиной.

Если работник не дает своего согласия, то заставить его взять выходные за свой счет на законных основаниях никак не получится.

Здравствуйте.

Незаконно. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника. Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.