Как газовая компания выставила долг за неиспользуемую комнату?

• г. Киров

До ноября 2021 года имелась комната, находящаяся в квартире с 7 собственниками. В комнате с марта 2018 года никто не проживал, квитанции за газ приходили до июля 2018 года с нулевыми суммами на оплату, а потом их перестали посылать. Эта комната была выставлена на продажу с марта 2018 года, но удалось продать ее совсем недавно. При этом, газовая компания при обращении о закрытии счета выставила долг за газ по нормативу (счетчиков в квартире нет) с марта 2018 года по ноября 2021 года, хотя квитанции вначале были нулевые, затем не было квитанций, проверял также ранее - при входе в Сбербанк онлайн платеж по счету также не начислялся, в том числе и в ноябре 2021 года. То есть компания задним числом выставила счет за весь период и даже период у которого истек срок давности. Правомерны ли такие действия компании?

Сам проживаю по другому адресу, все платежи, в том числе, за газ по этому адресу вносил исправно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию, с требованием пересчета. Сроки давности применимы только в суде.