Покупка участка с разрушенным домом, часть которого на участке соседа - вопросы и возможные решения
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить участок в селе.

На нем часть разрушенного дома.

Вторая часть на участке соседа, дом не зарегистрирован, не в собственности. Самострой 60-70 годов.

Дом практически разрушен.

Могу разобрать свою часть, без согласования с соседом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Если дом нигде никак не зарегистрирован, то конечно можете разобрать.

Т.к. по факту это и домом то не считается.

В тоже время Вы собственник участка (ст. 209 ГК РФ). А следовательно, можете очистить свой участок.

Т.е. ничего незаконного не делаете.

Ни чьих прав не нарушаете.

Все законно.

Рекомендую Вам письменно соседа уведомить, .что Вы на своем участке земли будеет убирать мусор от самовольного строения -

ст. 209. ст. 222 ГК РФ.

А то вдруг сосед захочет сам этот мусор убрать!

Если эти развалины нигде не зарегистрированы и сосед права на них не имеет, то спокойно убирайте со своего участка мусор!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, конечно, можете разобрать, поскольку дом бесхозный и разрушенный, право собственности а него не зарегистрировано ст.209 ГК РФ. К тому же дом частично находится на Вашем участке, чем создает препятствие в пользовании им. Даже согласно закона у Вас есть такое право

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.