Покупка участка с разрушенным домом, часть которого на участке соседа - вопросы и возможные решения
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить участок в селе.

На нем часть разрушенного дома.

Вторая часть на участке соседа, дом не зарегистрирован, не в собственности. Самострой 60-70 годов.

Дом практически разрушен.

Могу разобрать свою часть, без согласования с соседом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Если дом нигде никак не зарегистрирован, то конечно можете разобрать.

Т.к. по факту это и домом то не считается.

В тоже время Вы собственник участка (ст. 209 ГК РФ). А следовательно, можете очистить свой участок.

Т.е. ничего незаконного не делаете.

Ни чьих прав не нарушаете.

Все законно.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам письменно соседа уведомить, .что Вы на своем участке земли будеет убирать мусор от самовольного строения -

ст. 209. ст. 222 ГК РФ.

А то вдруг сосед захочет сам этот мусор убрать!

Если эти развалины нигде не зарегистрированы и сосед права на них не имеет, то спокойно убирайте со своего участка мусор!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, конечно, можете разобрать, поскольку дом бесхозный и разрушенный, право собственности а него не зарегистрировано ст.209 ГК РФ. К тому же дом частично находится на Вашем участке, чем создает препятствие в пользовании им. Даже согласно закона у Вас есть такое право

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Покупка земельного участка с домом под снос. Покупаю участок, чтоб строить дом. Старый ветхий нежилой хочу разобрать. Нужно ди оформлять каким то образом снос старого дома после покупки земельного участка, дом и участок в собственности по наследству.

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Купила дом с участком бывший хозяин хочет забрать хоз. постройки, в тех. паспорте этих построек нет, но есть на их месте другие. Мы заказали новый тех. паспорт и в новом будут указаны нынешние строения на земле. Бывшая владелица утверждает что мы ей должны вернуть или выплатить компенсацию. Иначе она подаст в суд. В качестве доказательств у неё есть чеки строй материалов и договора кто строил эти строения. Стоит ли ей добровольно отдать? Или пусть идёт в суд? Тогда какова вероятность что она выиграет дело?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение