Зачтется ли стаж по ГГС при присвоении офицерского звания в прокуратуре?
199₽ VIP

• г. Саратов

Замещал в прокуратуре должность Гос. гражданской службы около 7 лет. Некоторое время назад должность аттестовали с присвоением офицерского звания. Зачтут ли стаж по ГГС в выслугу лет по аттестованной должности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ (последняя редакция) в стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и должностей муниципальной службы. (ст.14 указанного Закона)

Здравствуйте Леонид!

В соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 213 Об утверждении Положения о доплате за выслугу лет прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации

В выслугу лет для выплаты доплаты прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры включаются периоды:

[quote]12) работы в Министерстве юстиции Российской Федерации (с 25.01.1995), его территориальных органах и подведомственных федеральных органах исполнительной власти (не ранее чем с 01.10.1998) в качестве лиц, замещавших государственную должность Российской Федерации, а также государственные должности федеральной государственной службы и должности федеральной государственной гражданской службы

С учетом этой оговорки в выслугу лет прокурорского работника должны зачесть стаж в должности федеральной государственной гражданской службы

Леонид, здравствуйте.

Если вы о зачтении стажа работы в ГГС в прокурорский стаж, дающий право для назначения пенсии, то нет, его не зачтут (см. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям").

Добрый вечер!

В силу статьи 14 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ

«О системе государственной службы Российской Федерации» - данный стаж подлежит зачету.

Забавно, сотрудник прокуратуры не может разобраться в нормах права!

Направьте письменный запрос Генеральному прокурору РФ, Вам ответят!)))

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид!

Да, должны будут зачесть в выслугу лет по аттестованной должности стаж в должности федеральной государственной гражданской службы.

Это предусмотрено законом.

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ

«О системе государственной службы Российской Федерации»

Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 213 Об утверждении Положения о доплате за выслугу лет прокурорским работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации