Нарушает ли сменный график работы водителей скорой помощи трудовое законодательство?

• г. Москва

Работаю водителем скорой в госпитале. Работаем сутки-трое. Хотят поменять график, ссылаясь что такой график нарушение ТК. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это действительно нарушение, у водителей при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктами 10-12 настоящих Особенностей, в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки. (основание: Приказ Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей”)