Зачем потребителю нести ответственность за счётчики - проблемы с законом?

• г. Краснодар

Да вопрос может быть только один: какого чёрта у нас такие законы, которые возлагают ответственность за эти счётчики НА ПОТРЕБИТЕЛЯ?

В Европе этим занимаются поставщики, а потребители в них даже не заглядывают. Этот факт полностью исключает возможность для исполнителей пользоваться просрочками водомеров, проволочками их опломбировки и т.п. ради своей выгоды!

Когда мы садимся в такси, мы же не платим за покупку/установку счётчика дальности проезда?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

Ну, это полемика.

А слабо подать иск в Верховный суд и засудить государство? Доказать, что счётчики - ответственность УК, а не ваша?