Как погасить ипотеку материнским капиталом без ущемления прав супруга?

• г. Краснодар

У меня есть дочь, до ее рождения былла взята ипотека (без супруга), 70% я уже выплатила. Вопрос: если я хочу погасить материнским капиталом ипотеку (ее как раз хватает), как сделать так чтобы мужу не досталась доля (не честно же, я сама покупала, платила, а он на готовое получается), т.к. он не хочет отказываться добровольно. Если развестись, то он на материнский капитал расчитывать не сможет или на долю моей квартиры, только потому что мы имеем общего ребенка? Или может есть возможность выделить минимальную долю, то есть не равную, к примеру: мне 5/9, дочери 3/9 а ему 1/9?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как-то Вы сумбурно описываете ситуацию.

Не имеет значения, когда "взята ипотека" - до рождения ребенка или после, значение имеет только до брака или в браке, а также если в браке - имеется ли брачный договор.

Если квартира куплена в браке и нет брачного договора, то даже если Вы одна платили по кредиту, квартира все равно считается в общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ), и муж может претендовать на половину вне зависимости от того, будет развод или нет.

Если квартира "добрачная", то тогда надо разводится и использовать МК уже после развода (вступления в законную силу решения суда о расторжении брака), чтобы бывший муж не мог претендовать на долю в квартире.

Если все-таки в браке будете использовать МК, то мужу обязаны выделить долю, пропорциональную по стоимости доли МК, приходящейся на него (т.е. если Вас трое, то мужу доля = 1/3 от суммы МК).

При оплате ипотеки члену семьи выделяется доля соответственно доли материнского капитала в стоимости квартире им оплаченной, а не во всей квартире, без нотариального обязательства от Вас сделать это мат. капитал не выделят.