Как выполнить снятие с регистрации после смерти человека, если оригинал свидетельства о смерти находится у государства?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж моей покойной матери, но не по месту нашей с ним регистрации (СООБЩИЛИ). Я приехал в морг написал отказ от похорон, так как не имею возможности это сделать. Мне выдали только справку что тело находится у них в морге и сказали что после того как государство похоронит его, то только тогда мне дадут не оригинал свидетельства о смерти, а копию И БУДЕТ ЭТО НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Мне надо снять его с регистрации в квартире (квартира муниципальная) ,паспортист требует именно оригинал а не копию, я так понимаю кто хоронит (а это именно государство) у того и оригинал остается.1)ВОПРОС ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ВЫПИСАТЬ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ. СПАСИБО. 2) В КАНЦЕЛЯРИИ Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ХОРОНИТЬ КУДА ВНОСЯТСЯ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ МОИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ, СЛУЖАЩИЙ СДЕЛАЛ КОПИЮ МОЕГО ПАСПОРТА, СКАЗАЛ ЧТО ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДАННЫХ В ЗАЯВЛЕНИИ. ЭТО ЗАКОННО?

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно, взяли просто ваши данные по отказу, у вас и тогда копию паспорта взяли. А он уже по электронной системе будет снят с регистрационного учета, данные подаются.