Друг сломал нос сослуживцу в армии - последствия и возможные наказания

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков. Друг находится в армии, ситуация произошла следующая. Они развлекались с сослуживцем и друг махнул рукой и нечаянно сломал нос. У сослуживца претензий никаких к нему нету. Друг сознался во всем, но ему приписывают 335 ст. 1 п. УК РФ. Что в таком случае может быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно получить минимум по санкции.

УК РФ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Тут всё в большей степени зависит от показаний сослуживца (потерпевшего). Если по результатам следственных будет достоверно установлено, что получение телесных повреждений потерпевшим не было связано с унижением его чести и достоинства, не являлось следствием издевательств или насилия над ним, а являлось результатом неудачных, непреднамеренных действий обвиняемого в ходе совместной шутки - уголовное дело должны прекратить, за отсутствием в действиях друга состава преступления. А так, если признают деяние доказанным - до 2 лет дисбата.