Как отсчитывать срок и подавать возражение на судебный приказ по заявлению налоговой?

• г. Оренбург

Судебный приказ по заявлению налоговой направлен 4.02.22.Получен мной 22.02.22 на почте. На предоставление возражения даётся 20 дней. Как отсчитывать 20 дней? С 4.02.22 или с 5.02.22? (если судебный приказ направлен 4.02.22)Если последний день подачи выпадает на выходной день, могу ли я представить возражение на 21 день? Нужно ли будет при этом писать восстановлении пропущенного срока на предоставлении судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Последним днем подачи если срок выпадает на выходной считается первый рабочий. Заявление о восстановление не нужно. Первый день 5.02.22 г. но вы можете отправить почтой и в любой выходной день почты работают без выходных, кроме того можно отправить такие документы и на сайт суда через личный кабинет.

Доброго дня Гость.

В порядке ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 123.7. Отмена судебного приказа

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

п. 51

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

т.е. если подадите за пределами срока - необходимо ходатайство о восстановлении такого срока с приложением и описанием уважительности причины (номер почтового отправления и отслеживание по нему).

Направить документы в мировой суд нужно по почте (можете предварительно отправить на электронную почту суда - но многие судебные участки такое направление не считают лигитимным, хотя некоторые и принимают и рассматрвиают) - мировые суды (кроме Москвы) - не имеют до сих пор личных кабинетов и возможности приема например через ГАС "Правосудие"

Здравствуйте, на возражение 10 дней, ходатайство о восстановлении срока можно не писать.