Взыскание дополнительных платежей собственником участка - правомерность действий председателя СНТ и возможность оспаривания

• г. Москва

Имеет ли право председатель СНТ в первой же досудебной претензии на оплату долга по членским взносам и охране, собственнику, участок которого находится на терр. СНТ но не вступавшего в членство СНТ, требовать так же оплату за некие "юридические услуги" в размере 9500 руб, оплату выписке из ЕГРН и почтовых расходов, если никаких ранее уведомлений о задолженности собственнику не поступало, кроме как 1 раз в устной форме.

Если имеет, какими пунктами и можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Так то имеет право требовать, только это не означает, что у вас сразу возникла обязанность оплачивать.

Член или нет - не важно, уплачиваются взносы, установленные собранием. Просите протокол, смотрите какие взносы установлены и на что, их и оплачивайте.

Если там есть целевой "на юруслуги" - должны, если нет - не должны. Если собрание установило платеж на выписки ЕГРН - должны, если нет, то не должны. И т.д.

Имеет право требовать, раз понес затраты.

Вы имеете право не платить.

Писать в претензии он может, в принципе, что угодно.

Может быть это не претензия, а иск, раз он туда включил судебные расходы?

Надо видеть документ...