Нужно ли уведомлять страховую компанию о незначительной аварии, где я виновник, оформленном евро протоколе, спустя 10 лет?

• г. Владивосток

За 10 лет первые раз попала в незначительную аварию. Я виновник. Оформили евро протокол. Надо ли мне известить страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно. Более того-необходимо.

Пункт 2 статьи 11 закона Об ОСАГО указывает, что о ДТП как о страховом случае, который потенциально может повлечь страховое возмещение, страхователь обязан сообщить в страховую компанию.

В Правилах страхования, пункте 3.8, где утверждается, что в случае оформления ДТП с помощью европротокола нужно сообщить о нём страховщику в течение 5 рабочих дней.

Таким образом, виновник обязан уведомить страховщика о страховом случае в срок 5 рабочих дней после ДТП. Однако, речь идёт конкретно о европротоколе.