Если Вы можете, помогите студентам прояснить следующую ситуацию.

• г. Москва

Дело в том что, девушка из нашей группы потеряла студенческий и читательский билеты. Т.к. студенческий билет является документом, по которому вас пускают в здание университета, возникла проблема. Девушка обратилась в деканат, рассказав о своей ситуации. На это деканат заявил, что по новому распоряжению ректора, студент обязан заплатить штраф в размере 3000 руб за потерю студенческого билета и 2500 руб за потерю читательского билета. Только после этого ей восстановят документы. Девушке показали новый приказ. Но копию дать отказались.

Так вот, нам интересно, имеет ли право институт брать такие деньги со студента и существует ли такое распоряжение по всем институтам или это просто инициатива нашего института? И вообще что нам делать? Ведь это может случиться с каждым.

Заранее благодарны за помощь.

С уважением,

Ершова Людмила

mailto:ershova_lyudmila@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Подобные приказы ректора не основаны на какой-либо норме действующего законодательства. Согласно пункту 1 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенту бесплатно выдается студенческий билет и зачетная книжка установленного образца. Ни о каких дополнительных сборах в случае повторной выдаче студенчского билета закон не говорит. Равно не установлена возможность взыскания сборов за повторную выдачу читательского билета.

Указанные действия не могут быть отнесены и к возмезным услугам, так как не отвечают признакам возмездной услуги, закрепленной в главе 39 Гражданского кодекса РФ.

Действия ректората и деканата могут быть обжалованы в суде ( или проще и быстрее) путем подачи жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения ВУЗа.