Стоит ли соглашаться на большой задаток при покупке дачи?

• г. Москва

Ситуация след: хотим купить дачу. Цена дачи устраивает (ни ниже особо и не выше рынка). Продавец даже хочет заплатить комиссию за оформление сделки. Документы на первый взгляд в норме. Но единственное что меня смущает хочет большой задаток - 300 000 деревянных (это 20%-25% от полной стоимости) + чтобы мы сейчас заплатили комиссию агенству и внесли ее тоже в задаток. Аргументирует это тем ему срочно нужны деньги заплатить за кредит. Ну соотв все это оформить через предварительный договор. Я тут подумал что с его стороны ему прийдется заплатить аж 700 000 рублей в случае чего (а это аж 50% от стоимости). Очевидно вряд ли мы с него стребуем такую сумму. Как вы думаете стоит ли с этим связываться?

Ответы на вопрос (3):

Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Он сам продает дом, или через агентство? На практике, истребовать деньги у физлица сложнее, чем у фирмы, в случае, если сделка не состоится. Чтобы понять , возможно ли передать аванс продавцу, в указанном вам размере, необходимо лично заниматься сделкой. Не занимаясь сделкой, лично я, не берусь взять на себя ответственность за рекомендацию, передать в качестве аванса, указанную вами денежную сумму.

Кто его знает, тут могут быть какие угодно "разводы". Может эта дача таким образом уже 10-му человеку продаётся. Набирают задатков, срывают сделку нарочно, потом по новой. Конечно по суду с него будут взыскивать эти деньги, но пострадавших может быть 10 чел., а дача одна. Будете её потом делить на десятерых ...

Как вариант, предложите ему дать деньги под залог той же дачи. Хотя какой смысл, если залог оформлять столько же придётся, сколько и куплю-продажу...

Добрый день!

Если Вы заключете предварительный договор, то однозначно двойную сумму не сможете взыскать. а если договор купли-продажи, то есть шансы, нужна хорошая доказательственная база.