Как приватизировать квартиру недееспособного брата после смерти бабушки?

• г. Уфа

Мой родной брат жил с бабушкой был прописан у неё после ее смерти барак снесли ему дали квартиру в новом доме, он успел ее на себя оформить и прописаться а теперь случился инсульт и он стал недееспособным, как нам ее приватизировать?

Ответы на вопрос (5):

Вы не путайте недееспособность с нетрудоспособностью. Брата суд лишил дееспособности? Квартиру брат оформил в социальный найм?

Вы эту квартиру приватизировать не сможете.

Недееспособность по суду только, а ваш брат стал нетрудоспособным. Приватизировать вы не сможете квартиру, т.к. нужно согласие на приватизацию лиц зарегистрированных в квартире.

В вашей ситуации если социальный найм на него и прописан только он, то приватизация возможна только им или доверенным лицом по доверенности. Доверенность оформляется у нотариуса. Везете его к нотариусу или вызываете нотариуса на дом. Если он официально признан недееспособным (есть решение суда), то устанавливайте над ним опеку.

Что нам надо делать щас чтобы квартиру не потерять не дай бог если с братом что то случиться и чтобы она не осталась государству?

Если брат может подписать доверенность на приватизацию, то вы можете пригласить нотариуса на дом для подписания доверенности;

- если брат пока не может писать, то нужно, чтобы присустввало человек (например, сосед), который поставит и засвидетельствует за него подпись;

- главное, чтобы брат мог "выразить" нотариусу свою волю - о том, что он желает приватизировать квартиру;

- напишите в личку;