Может ли второй собственник войти в квартиру без согласия основного собственника? Как защитить свои права в этой ситуации?

• г. Рязань

Второй собственник просит ключи от квартиры, чтобы сделать фото внутри квартиры. Может ли он это сделать без нашего присутствия и нашего согласия? Я являюсь собственником квартиры, а также там прописана моя дочь. В квартире находятся наши личные вещи. Если я не дам ей ключи. Какое решение в этой ситуации? Вселяться второй собственник туда не собирается. Часть квартиры досталось в наследство. Для нас с дочерью, это единственное жилье и место регистрации.

Ответы на вопрос (7):

Лариса, да собственник, в т.ч. и сособственник, имеет право производить фотосъёмку своей собственности, при этом он не обязан спрашивать разрешение у других сособственников, вы не можете препятствовать ей. Так же не можете препятствовать ей в доступе в квартиру.

Если он оформил собственность, то вы препятствовать в пользовании и нахождении его в квартире не можете.

Договаривайтесь, когда в присутствии вас он сможет сделать фото. Согласие на фото вашего и не нужно, он собственник.

Можете получить иск в суд о чинении препятствий в пользовании жильём, определения порядка пользования квартирой и местами общего пользования.

Собственник вправе продать свою долю, но с применением ст. 250 ГК РФ, либо подарить не извещая об этом другого собственника.

Здравствуйте,

Вы являетесь собственником не квартиры, а доли в квартире, также, как и второй собственник доли. Поэтому, препятствовать ей ВЫ не вправе. Если не договоритесь, она может пойти в суд и определить порядок пользования спорным имуществом.

Собственник имеет полное право на свою половину квартиры, и не важно что там вы живёте и ваша дочь зарегистрирована! У него есть свои дети, и второй собственник, НЕ ОБЯЗАН ВАШИХ ДЕТЕЙ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЗА ЕГО СЧЁТ ЖИЛЬЁМ! Покупайте вторую половину, или ваша дочь пусть её покупает, и занимайте её всю.

А если мои личные вещи попадут в общий доступ? Разве она имеет на это право?

И что с того? Договаривайтесь по времени и дате, и приходите сами, и ничего не попадёт ни в какой доступ. Владеть и распоряжаться всей квартирой, (пока не выкупите вторую половину), у вас не получится ТОЧНО!

Лариса, договаривайтесь с сестрой. Можете на свои вещи наклеить надпись "НЕ фотографировать", возможно это повлияет на сестру.

Кроме того, обезличенные вещи, такие как стул, шкаф, полотенце... не запрещено снимать и выкладывать в общий доступ.