Уволен по сокращению штатов без предупреждения, но требуют написать заявление об увольнении - куда обратиться и в какие сроки?

• г. Симферополь

Меня уволили по сокращению штатов без предварительного уведомления но управляющая требует чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Куда мне обращятся и в какие сроки. Я уже отстранен от исполнения СО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Алексей Юрьевич!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работника на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), подробно регулируются статьями статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вас работодатель уже уволил по сокращению численности или штата работников на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, о чем Вы сами пишите в своем вопросе, то он не может Вас после этого уволить по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), а значит ему совершенно нет смысла после вашего увольнения по сокращению от Вас требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В-третьих, если Вы не согласны с этим увольнением, или при этом ваши трудовые права работодателем были грубо нарушены, то Вы вправе на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих трудовых прав.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

1. Подайте работодателю под роспись или отправьте ценным письмом с описью вложения заявление с требованием о выдаче заверенной копии приказа об увольнении по инициативе работодателя. В текст заявления обязательно включите указание на то, что Вы уже отстранены от исполнения служебных обязанностей, а также то, что управляющая требует от Вас заявление об увольнении по собственному желанию.

2. До тех пор, пока приказ Вам не выдан, Вы должны регулярно в положенное время являться на работу и находиться там. По-возможности фиксируйте все Ваши явки.

3. Если приказ Вам не выдадут, придётся обращаться с иском в суд. Суд по Вашему ходатайству запросит все необходимые документы.

4. Можно, конечно, обратиться с заявлением в прокуратуру, Инспекцию по труду, а затем - в суд.