Наследство квартиры - пенсионерам нужно платить налоги?

• г. Казань

Я получаю часть квартиры по наследству от мамы и брата. В этой квартире я прописана и проживаю. Я пенсионер. Должны ли с меня брать налоги у натариуса?

Ответы на вопрос (5):

Конечно должны брать, пенсионеры не освобождены от оплаты за услуги нотариуса.

Статус пенсионера не освобождает от уплаты пошлин и нотариального сбора.

Добрый вечер

К сожалению эта социальная группа - пенсионеры, не имеют льгот. ТОлько инвалиды 1 и 2 группы.

Совет. Если на момент смерти наследодателя Вы проживали с ним вместе (были зарегистрированы) и продолжаете проживать, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство ст 333.38 НК (0,3% от кадастровой (рыночной) стоимости доли квартиры), но платите за услуги правового и технического характера, которые Вам окажет нотариус. Расценки можно узнать у нотариуса или на сайте Нотариальной Палаты Вашего региона.

Здравствуйте,

Не соглашусь с коллегами, у Вас есть льготы, установленный ст.333.38 НК РФ, т.к. Вы проживали в квартире с наследодателем и продолжаете проживать.