Могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, ребёнку 1.6,получаю декретный до 3 лет 5000 руб?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь бывшей супругой отца ребенка, то можете подать на алименты на себя в твердой денежной сумме до достижении ребенком 3 х лет. на ребенка алименты назначаются до 18 лет.

Здравствуйте Анастасия. Конечно Вы можете подать на алименты. Сначала подайте заявление о выдаче судебного приказа на 25% от заработной платы на ребёнка мировому судье по месту вашей регистрации или регистрации должника. Судебный приказ будет вынесен быстро и алименты будут начисляться с момента подачи вашего заявления судье. На себя вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов, если состояли в браке с отцом ребёнка, в районный суд по месту регистрации ответчика. Укажите в твердой денежной сумме. С уважением Надеюсь ответ помог.

А если нет возможности подать по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте!

Иски (заявления) по делам о взыскании алиментов имеют альтернативную подсудность (подсудность по выбору истца). П.3 ст. 29 ГПК РФ. Так что можете смело подавать исковое заявление в территориальный суд по месту своего жительства.