Может ли ребенок, зачатый при помощи ЭКО, наследовать имущество родителей донора?

• г. Нижний Новгород

Ребенок зачатый путём эко может претендовать на наследство родителей донора? Самого донора в живых нет. Ребенок был зачат с согласия родителей донора. Сам донор умер до зачатия.

Ответы на вопрос (2):

Если именно ЭКО, то нет.

С уважением.

Дмитрий, здравствуйте!

Вопрос сложный. Фактически этот ребенок это сын и внук умерших и может претендовать на наследство. Какая разница, как он был зачат? Оговаривая права детей, закон не разделяет их по признаку происхождения. Совершенно ничего не сказано о том, что должны или не должны быть в браке родители, чтобы дети получили права на наследство. Все дети имеют право претендовать на долю наследства.

В этой ситуации нужно смотреть на характер отношений между этими людьми. Почему отца называют не иначе как "донор"? Было суррогатное материнство? Подписывали договор с матерью ребенка?