Как решить проблему с выделением доли ребёнку при продаже приватизированной квартиры во время ипотеки на другую квартиру?

• г. Иваново

Хотим с мужем взять ипотеку на 1-комнатную квартиру, а в июне будет приватизированная муниципальная квартира 2-ухкомнатная. В муниципальной прописан ребёнок, который будет учавствовать в приватизации, т.е его доля собственности 33,3%

Далее приватизированную квартиру мы хотим продать, так как не нуждаемся в ней, опека сказала что мы либо деньги с продажи должны отложить ребёнку на счёт, либо покрыть часть/полностью ипотеку и выделить долю, мы не сможем деньгами с продажи покрыть полностью ипотеку, покроем часть, но ведь банк не даст выделить долю в квартире ипотечной. Как нам быть? Можно ли оформить у нотариуса обязательство заверенное что мы после выплаты ипотеки обязуемся выделить долю ребёнку не менее чем была в проданной квартире? Или все же нужно сразу выделить эту долю?

Ответы на вопрос (5):

Нет, сразу не выделяйте ни в коем случае, это не поможет, зря потратитесь.

Тут только договариваться с опекой или обжаловать в суде ее отказ. С банком тоже договариваться. Без вариантов.

Зачем брать в ипотеку 1 комнатную квартиру, если 2-х комнатная квартира будет в долевой собственности?

Какие-то манипуляции с квартирами вы задумали. Кому нужна 1 квартира на 3-х человек? Конечно я может быть что-то пропустил?

В двухкомнатной квартире мы не можем жить, там живет мать мужа. А квартира числится на моем муже по найму и просто при взятии ипотеки её могут забрать, как только выпишется (так сказано в администрации)

Да и сами мы ответственными быть не хотим за квартиру в которой не живем и платить за неё.

При взятии ипотеки никто у вас квартиру, находящуюся в собственности не заберёт. В связи с тем, что в результате продажи квартиру ребенок останется без жилья, опека не даст согласие на продажу квартиры и выделения в новой квартире доли ребенку после выплаты ипотеки, поэтому здесь только два варианта либо выделять долю в любом другом жилье, либо класть деньги на счет.

В вашем случае либо вы писывать ребенка из этой квартиры до приватизации и тогда не потребуется получать согласие опеки на продажу Или как то договариваться с опекой ст 37 ГК РФ если ребенок будет принимать участие в приватизации.

Оформить у нотариуса обязательство заверенное что мы после выплаты ипотеки обязуемся выделить долю ребёнку - подобное обязательство навряд ли удовлетворит орган опеки.