Должен ли я оплатить задолженность по транспортному налогу за 2016-2017 годы, если я на пенсии по инвалидности и не вожу машину?

• г. Уфа

Помогите разобраться - должен ли я опладить задолженность по транспортному налогу.

С 18 годп на пенсии по инвалидности и от транспортного налога освобождён, но в личном кабинете висит долг за 16 и 17 год. Я не вожу маломобильный интересует надо ли старые налоги выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Применимо это.

Статья 363 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

По суду взыщут. Пока не платите.