Как продать квартиру без приватизации и прописки - основные вопросы и ответы.

• г. Москва

Квартира не приватизирована. Прописаны я и мама. Я в ней не живу. Мама хочет продать и купить новую квартиру. Чтобы все было проще просит написать отказ от приватизации в ее пользу. При покупке новой квартиры я буду автоматом в ней прописана? И надо ли будет на новую квартиру снова делать приватизацию? Могу ли я тоже быть собственником?

Ответы на вопрос (3):

Купить и продать можно только приватизированную квартиру.

1.Откажитесь от приватизации - не будет доли в имуществе, только пожизненное пользование в ЭТОЙ квартире

2.При продаже это квартиры, у вас не будет ни регистрации (если мама не согласится) и пожизненного права на пользование и собственником доли вы сможете стать если ваша мама этого ПОЖЕЛАЕТ.

Новой приватизации уже не нужно.

Не делайте этого, а то мамы они разные бывают, можно совсем без имущества и прописки остаться.

Анастасия Юрьевна, не знаю, какие у Вас с ней отношения, но говорю как есть: может "кинуть".

Продать, затем приобрести квартиру на свое имя, а Вам "помахать ручкой".

И ничего не докажете.

В отношении новой квартиры у Вас ни малейших прав и близко не будет.

Таких случаев очень много.

Никакой сложности в том, что Вы примете участие в приватизации и далее будете сособственницей в равных долях с мамой, не имеется. Продадите квартиру, оформленную в долях, каждый получите свою половину денег, затем точно так же оформите новую квартиру в долях.

Просто так во всех документах фигурирует один человек, а так двое.