Неисполнение ЛенЭнерго судебного решения. Бездействие судебного пристава.

• г. Санкт-Петербург

1 апреля 2010 года в городе Санкт-Петербург между мной, Шороховым Дмитрием Александровичем с одной стороны и открытым акционерным обществом энергетики и электрификации «Ленэнерго», находящимся по адресу: 196247, г. Санкт-Петербург, площадь Конституции, дом 1, с другой стороны, был заключен договор № ОД-ГтЭС-1973-10/24514-Э-09 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в котором ОАО «Ленэнерго» в соответствии с действующим законодательством обязуется осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям по техническим условиям, а я – оплатить услугу в порядке и на условиях, предусмотренных вышеуказанным договором. Договор подписан директором филиала ОАО «Ленэнерго» Гатчинские электрические сети Витовщиком Николаем Васильевичем.

Электрификация предусматривалась на участке для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д.Романовка, массив 2 (ныне пер. Павловский), д.2.

С моей стороны обязательства по оплате были произведены в полном объеме, в размере 550 р и в надлежащий срок.

В соответствии с п. 3.1.1. вышеуказанного договора ОАО «Ленэнерго» в течение 6 месяцев, а именно к 1 октября 2010 года, с момента внесения мной полной стоимости услуги не позднее 10 дней после заключения договора, обязано было выполнить работы со своей стороны.

Работы в срок выполнены не были.

Мной было принято решение обратиться в суд (судебный участок №34 Гатчинского района Ленинградской области), который 14.09.2011 г решил:

«Обязать ОАО «Ленэнерго» в срок до 01.12.2011 г исполнить в натуре обязательства по договору №ОД-ГтЭС-1973-10/24514-Э-09 от 01.04.2010 г. в соответствии с техническими условиями на технологическое присоединение электроустановок, являющихся приложением к договору, заключенному между Шороховым Дмитрием Александровичем и ОАО «Ленэнерго» по осуществлению технологического присоединения электроснабжения земельного участка по адресу Ленинградская область, Гатчинский район, д.Романовка, пер.Павловский, д.2».

24.11.2011 г. Гатчинский городской суд Ленинградской области определил:

«Решение мирового судьи судебного участка №34 Гатчинского района Ленинградской области оставить без изменения, а жалобу ОАО «Ленэнерго» - без удовлетворения».

17.01.2012 г. мной в межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, по адресу Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 59, было подано заявление о принятии к исполнению исполнительных листов по делу №2-928/2011 от 14 сентября 2011 г.

26.01.2012 г судебным приставом-исполнителем Федяшиной М.И. было возбуждено исполнительное производство №493/12/22/78, обязывающее ОАО «Ленэнерго» в срок до 01.12.2011 г исполнить в натуре обязательства по договору №ОД-ГтЭС-1973-10/24514-Э-09 от 01.04.2010 г. в соответствии с техническими условиями на технологическое присоединение электроустановок.

Но никаких подвижек не производилось. ОАО «Ленэнерго» продолжало бездействовать и заявлять, что никто их ни к чему не принуждает и никаких действий со стороны судебных приставов не происходит.

29.06.2012 г мной на имя главного судебного пристава УФССП по СПб Гольцмера В.А была подана жалоба о ненадлежащем исполнении судебного пристава-исполнителя Федяшиной М.И судебного решения. А так же об отказе ознакомления меня с исполнительным производством №493/12/22/78.

В полученном ответе говорилось, что всё происходит в рамках закона, в ИЮЛЕ! в ЛенЭнерго было отправлено требование об исполнении обязанностей, но квитанции о получении письма и ответа до сих пор нет, а отказа в ознакомлении с делом мне не поступало. Считаю данные заявления подтверждающими бездействие судебного пристава Федяшиной М.И и противоречащим законодательству РФ.

На данный момент мной уже заключен договор на сбыт электроэнергии со сбытовой компанией, о чем ОАО «Ленэнерго» извещены телефонограммой №482 от 22.08.2012. ОАО «Ленэнерго» построила высоковольтную линию и подстанцию. Объект в эксплуатацию не введен т.к. субподрядчики, строившие ЛЭП установили опору на чужой земле, не согласовав это. Соответственно Ростехнадзор не принимает ЛЭП, а сроки подключения (исполнения условия по договору и судебному решению) постоянно откладываются. Исходя из вышесказанного ОАО «ЛенЭнерго» не были выполнены в полном объеме условия по договору и ТУ. Надзорные органы и вышестоящие инстанции бездействуют. В Гатчинских электросетях разговаривать со мной отказываются! Электричество для меня является жизненно-необходимым. Все приборы отопления, подачи воды, канализация и пр. зависимы от электроэнергии…

Данная ситуация мне кажется уже безвыходной. Прошу помощи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обжаловать бездействие судебного пристава - исполнителя в суд, а также задуматься над доказательствами убытков.