Отказ в льготе педагогу из-за неоплаты капремонта собственником квартиры - возможно ли это?

• г. Благовещенск

Я прописан в квартире, но не являюсь собственником. Собственник не оплачивает капремонт уже 4 года, мне из-за этого отказали в льготе, я педагог на селе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Не понятно, в какой вам льготе отказали.

Капремонт собственник должен проводить, ст. 210 ГК РФ.

К действиям собственника вы не имеете никакого отношения. Вам не законно отказали.

Здравствуйте. В силу ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Однако, даже вне зависимости от того, у кого образовалась задолженность, у нанимателя или собственника, до тех пор, пока этот долг не будет подтвержден вступившим в силу судебным актом (решением или приказом), отказать в льготах не вправе. Об этом даны соответствующие разъяснения в совместном письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Минстроя РФ (№ 26-3/10/В-17594 и № 58150-ИФ/04 от 30.12.2021 г.) - «…в случае если оплата жилого помещения и коммунальных услуг произведена не в полном объеме, но при этом отсутствует подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность, у органов социальной защиты населения субъекта Российской Федерации не имеется правовых оснований для отказа в предоставлении компенсации».

Минтруда России N 26-3/10/В-17594, Минстроя России N 58150-ИФ/04 от 30.12.2021

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 26-3/10/В-17594

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 58150-ИФ/04

ПИСЬМО

от 30 декабря 2021 года

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу реализации норм Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ) сообщает.

В соответствии с Федеральным законом N 442-ФЗ с 1 января 2022 г. компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее - компенсации) и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Изменения, внесенные Федеральным законом N 442-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации, направлены на упрощение для граждан процедуры оформления заявки на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, до 1 января 2022 года, при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций и (или) субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности. При этом назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика ее погашения.

После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, уполномоченный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

Информация о возможных вариантах результатов запросов, направляемых уполномоченным органом в целях получения из ГИС ЖКХ сведений о наличии или отсутствии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, условиях получения (отражения) данных результатов, а также о статусах предоставления субсидии или компенсации, приведена в Приложении к настоящему письму.

После 1 января 2022 года при отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ необходимо компенсировать как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности.

Так, в случае если оплата жилого помещения и коммунальных услуг произведена не в полном объеме, но при этом отсутствует подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность, у органов социальной защиты населения субъекта Российской Федерации не имеется правовых оснований для отказа в предоставлении компенсации.

При наличии у получателя компенсаций и (или) субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, прекращение предоставления компенсаций и (или) субсидии органами социальной защиты населения субъекта следует осуществлять с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.

В случае если по текущим платежам оплата производится своевременно и в полном объеме, но обязательства по вступившему в законную силу судебному акту не выполнены в полном объеме правовые основания для предоставления компенсации отсутствуют.

Основанием для возобновления предоставления компенсаций и (или) субсидии в данном случае будет являться выполнение гражданином в полном объеме обязательств по вступившему в законную силу судебному акту.